Нассау

Объявление

Гостевая Об игре Шаблон анкеты
FAQ Акции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Нассау » Морские просторы » Суета вокруг котла

Суета вокруг котла

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Действующие лица: Морис Брэдфорд, Улисс
Время:  полдень, 14 августа 1714 г,  суббота.
Место: Нассау
Спойлер: Пирату что-то понадобилось? Ну, не покупать же...

Отредактировано Морис Брэдфорд (2017-11-06 21:41:29)

+1

2

- Ты ведь еще не толком не видел Нассау? - спросил Улисс двоюродного брата, идя по пристани. - В неудачное время ты сюда попал. Этот раздел экипажа, смена корабля... Ничего, насмотришься еще...
Он огляделся, прикидывая, в какую сторону свернуть, чтобы по пути встретилось побольше харчевен. (А где же еще украдешь котел?)
Стайка мальчишек-беспризорников, весело перекликаясь, мчалась им навстречу. Пацаненок с кофейного цвета кожей с разгона налетел на Улисса, что-то пискнул, шарахнулся в сторону - и замер, схваченный за ухо железной рукой пирата. Левой рукой Улисс выдернул у мальчишки собственный кожаный кошелек, только что сорванный беспризорником с пояса.
- Грубая работа, - назидательно сказал Улисс. - Неловко рванул...
Он отпустил ухо мальчугана. Тот отбежал на несколько шагов - и завопил вслед мулату:
- Медуза морская, бочонок просоленный, крыса корабельная, вся задница в ракушках!
Но Улисс даже не обернулся.
- Кошелек, конечно, пустой, - сказал он Морису, привязывая свою собственность тесемками обратно на пояс. - Но я к нему привык и не хотел бы с ним расстаться, тем более из-за такой безрукой черномазой мартышки... А жаль, кстати, что мы без гроша. Я бы тебе показал, что на Нассау не только кабаки да бордели. Представляешь, здесь есть книжная лавка! Настоящая книжная лавка! Я увидел - решил, что на солнце перегрелся, вот и примерещилось! Кстати, я именно там и нашел сборник Джона Драйдена с твоим незабываемым автографом!

Отредактировано Улисс (2017-11-06 23:34:51)

+4

3

Нассау, конечно же, Брэдфорд толком не видел. Но слышал  о нем много, о чем и сообщил кузену.
- Говорят, что когда пират спит и видит во сне рай, то этот самый рай выглядит в точности как Нассау.
Братья шли по пристани. Морис старался не отставать от Улисса, но все-таки сворачивал шею, оглядываясь на пришвартованные парусники.
Они еще не успели углубиться в припоротовые улочки, как местная ребятня устроила им проверку на внимательность. Кузен оказался на высоте - мгновенно сориентировался в происходящем и схватил неудачливого воришку за ухо. В спины им понеслись ругательства, но молодые люди даже не обернулись на них.
По мере того, как  Улисс рассказывал о книжной лавке в Нассау, у Мориса загорались глаза.
- Да, без денег туда лучше не соваться, - подвел он итог сказанному братом.
- Наверняка ведь захочется что-то купить...
Если  предстоящей краже котла Брэдфорд нашел множество оправданий, то мысль украсть книгу из лавки ему даже не закралась ему в голову.
-Книги ведь творят чудеса, - улыбнулся он кузену.  - Я теперь в этом абсолютно уверен. После того, как благодаря  тебе и Драйдену  оказался на свободе.

Отредактировано Морис Брэдфорд (2017-11-10 15:14:56)

+3

4

- Ты еще толком распорядись своей свободой, - хмыкнул Улисс. - Пиратская жизнь - она, знаешь ли, тоже не торт с кремом... Так, видишь вон ту фруктовую лавку? На всякий случай ее запомни. Там хозяйничает тетушка Дидона, добрейшая душа и мать оравы разномастных пацанят. Если тебе понадобится послать кому-нибудь весточку или проследить за кем-нибудь - эти бесенята прекрасно справятся... Погоди, а то что?
На пороге появились две негритянки. Одна из них, пожилая, тихо плакала. Вторая, помоложе и повыше, ее, похоже утешала.
- Которая крупная - та Дидона и есть, - негромко сказал Улисс. - А вторую я видал, она прислуживает в "Жареной индейке". С чего она реветь вздумала? А ну-ка, постой тут...
Хозяйка скрылась в лавке, а пожилая негритянка пошла было прочь - но столкнулась с Улиссом. который успел забежать вперед. От столкновенья женщина уронила корзинку, кокосовые орехи раскатились по земле. Улисс с самой виноватой миной присел на корточки, собирая орехи. При этом он что-то негромко говорил.
Когда орехи были собраны и корзинка вернулась к владелице, женщина не заторопилась прочь. Видимо, начавшийся разговор чем-то зацепил ее. Она еще немного постояла, беседуя с учтивым, сочувствующим ей молодым человеком. Наконец спохватилась, вздохнула и пошла своей дорогой.
Улисс вернулся к своему спутнику.
- Похоже, нам повезло, - сказал он деловито. - Тетушка Юнона переживает из-за того, что Спейс, бывший хозяин "Жареной индейки", продал заведение Антуану Лагранжу. Лагранж уже там хозяйничает, а Спейс понемногу перетаскивает оттуда свои личные вещи в свой новый дом. Тетушка Юнона переживает, потому что не знает, считается ли она личной вещью Спейсса - или достанется Лагранжу вместе с таверной... Ну, это она сама разберется, а вот котел... почему бы котлу не оказаться личной вещью Спейса, а? Прибавь ходу. Имей в виду: Спейс нанял нас, чтобы мы перенесли котел к нему домой. Только командовать придется тебе, белому парню скорее поверят, чем черному. А я у тебя буду на подхвате.

+4

5

Кузен, похоже, знал в Нассау всё. И всех. Морис только диву давался и едва успевал вертеть головой, когда  Улисс буквально на каждом шагу показывал ему какие-то полезные и нужные лавки, сыпал именами владельцев, их  чад и  и домочадцев. На память Брэдфорду жаловаться не приходилось. Он запоминал  сообщенные  братом сведения, но втайне все же надеялся, что пользоваться услугами, например, многочисленных детишек тетушки Дидоны ему все же не понадобится. А потом  Улисс перешел от слов к делу. Морис отошел чуть в сторону и сделал вид, будто разглядывает плетеные корзины тразных форм и размеров, выставленные под стеной какой-то лавчонки. При этом он исподтишка наблюдал за тем, как братец ловко разыграл случайное столкновение, как кинулся собирать рассыпавшиеся орехи. Как потом еще сочувственно побеседовал с недавно плакавшей женщиной. Когда же Улисс распрощался с собеседницей, выяснилось, что теперь наступил черед Мориса исполнить главную роль в спектакле под названием "Обретение котла".
- Согласен, - кивнул он кузену.
- Покомандую. Конечно, котел принадлежит Спейсу, а мы - нанятые им  носильщики.
Главное - вжиться в роль.  Войти в образ. Держаться понаглее и поувереннее.
Морис даже удивился самому себе - точнее, какому-то неожиданно проснувшемуся веселому азарту.
Это что же такое... может, признак того, что  я  превращаюсь в настоящего пирата?
Впрочем, эта  странная мысль быстро улетучилась, еще до того, как братья подошли к "Жареной индейке".

0

Вы здесь » Нассау » Морские просторы » Суета вокруг котла